FunktionsträgerFunktionsträger

Sie befinden sich hier:

  1. unser Ortsverein
  2. Über unser Ortsverein
  3. Funktionsträger

Funktionsträger

1. Vorsitzender

Name von bis Bemerkungen
Michael Schneible 1932 1939
Michael Schneible 1949 1962
Karl Ulrich 1962 1976
Karl Steimer 1976 1986
Klaus Merkel 1986 1999
Roland Schaaf 1999 2004
Roland Ulrich, Klaus Merkel, Inge Seidt 2004 2006 Interimslösung
Roland Ulrich 2006 2014
Uwe Matz 2014

2. Vorsitzender/de

Name von bis Bemerkungen
Dr. Siegfried Groth 1949 1962
Bernhard Merkel 1962 1973
Otto Bindnagel 1973 1993
Roland Ulrich 1993 2004
Roland Ulrich, Klaus Merkel, Inge Seidt 2004 2006 Interimslösung
Inge Seidt 2006 2014
Andreas Hahn 2014

Schriftführer/in

Name von bis Bemerkungen
Hans See 1932 1935
Johannes Schneible 1935 1949
Karl Ulrich 1949 1962
Heinrich Schnaible 1962 1983
Roland Ulrich 1983 1993
Brigitte Rieger 1993 1993
Jürgen Halfter 1993 2002
Ellen Ulrich / Tanja Mezger 2002 2006
Ellen Ulrich / Marie-Josèe Mogel 2006 ????

Kassier/in

Name von bis Bemerkungen
Hans See 1932 1933
Bernhard Merkel 1933 1954
Otto Bindnagel 1954 1973
Kurt Spänkuch 1973 1993 mit Mitgliederbetreuung
Ilse Framhein 1993 2014
Hubert Weiler 2014

Mitgliederbetreuung

Name von bis Bemerkungen
Kurt Spänkuch 1973 1993 als Kassierer in Funktion
Matthias Beuchert 1993 2017
Birgit Bischoff 2017

Bereitschaftsärzte

Name von bis Bemerkungen
Dr. Heinrich Kistenmacker 1932 1948
Dr. Siegfried Groth 1948 1962
Dr. Fritz Zimmer 1962 1989
Dr. Andreas Rabe 1989

Bereitschaftsleiter (bzw. Kolonnenführer oder Bereitschaftsführer)

Name von bis Bemerkungen
Wilhelm Striebich 1932 1947
Johannes Schnaible 1939 zum Kriegseinsatz (vermißt bei Stalingrad)
Karl Ulrich 1949 1983
Werner Ulrich 1983 1986
Roland Schaaf 1986 1996
Uwe Matz 1996 2014
Timo Hirth 2014 2018
Uwe Matz, Andreas Hahn, Huber Weiler 2018 Interimslösung

Bereitschaftsleiterin

2018

Name von bis Bemerkungen
Inge Seidt 1983 2006
Edith Volz 2006 2018
Tanja Feger2018

Stv. Bereitschaftsleiter

Name von bis Bemerkungen
Günter Seidt 1980 1983
Frank Niese 1983 1994
Andreas Hahn 1994 1996
Ralf Ebi 1996 2002
Timo Hirth 2002 2014
Markus Eipert 2014 2018
Uwe Matz, Andreas Hahn, Huber Weiler 2018 Interimslösung

Stv. Bereitschaftsleiterin

Name von bis Bemerkungen
Jasmin Mannweiler 1983 1989
Katharina Simon 1989 1999
Edith Volz 1999 2006
Corinna Karcher 2006 2010
Kerstin Glock 2010

Leiterin der Sozialarbeit

Name von bis Bemerkungen
1985 1989 wurde von der Bereitschaftsleitung übernommen
Corinna Karcher 1989 2001
Angelika Steimer 2001 2018
Inge Seidt 2018

Stv. Leiterin der Sozialarbeit

Name von bis Bemerkungen
Petra Girrbach 1989 1996
Daniele Viola 1996 2003
Margit Seiler 2004 2010
Inge Seidt 2010 2018
Marie-Josèe Mogel 2018

Jugendleitung

Name von bis Bemerkungen
Roland Schaaf 1969 1973
Jürgen Schneider 1973 1977
Frank Niese 1977 1994
Roswitha Wunsch 1994 1996
Hubert Weiler 1996 2002
Birgit Sänger 2002 ????
Luca Peter ???? 2018
Nicolai Fels 2018

Stv. Jugendleitung

Name von bis Bemerkungen
Jürgen Schneider / Harald Sänger 1977 ?
Thomas Merkel 1986 1993
Roswitha Wunsch 1993 1994
Hubert Weiler 1994 1996
Markus Schiel 1996 1999
Astrid Halfter 1999 2002
Jens Niese / Michael Schaaf 2002 2006
Melanie Lang / Kerstin Glock 2006 2010
Markus Ulrich 2010 ????
Nicolai Fels ???? 2018
Luca Peter 2018